Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

 

Горячая линия Министерства Просвещения Российской Федерации

Телефон горячей линии по вопросам бесплатного горячего питания

Телефоны "горячей линии" по вопросам горячего питания для школьников в Волгоградской области

Для ответов на устные обращения - 8 (8442) 30-85-92, 8 (8442) 30-86-47, 8 (8442) 30-85-90, 8 (8442) 30-86-49

(режим работы: с 8.30 до 16.30 по рабочим дням)

Контакты

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

400029 Волгоградская область, г. Волгоград, Красноармейский район, ул.Саушинская дом 22

Телефон

8(8442) 62-68-55

Факс 8(8442) 62-68-55

Эл. почта school113@volgadmin.ru

Новости

8 марта 2020 г.
Восьмое Марта - это праздник весны и женщин. 8 Марта – это такой день в году, когда все женщины цветут пышнее весенних букетов. В этот день принято поздравлять женщин. В этот день все говорят приятные слова, желают здоровья, нежности, богатства и процветания. Это, несомненно, женский день, потому что женщины, как и цветы, самые прекрасные и очаровательные создания. Каждой будет очень приятно почувствовать себя любимой и нужной. В преддверии первого весеннего праздника в нашей школе прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому Дню 8 Марта. Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные учащимися школы, педагогами дополнительного образования и их воспитанниками, подарили всем присутствующим много приятных эмоций. Праздничные номера были посвящены нашим мамам, бабушкам, девочкам, педагогам, всем работницам школы. Все ребята от мала до велика в этот день старались подарить женщинам свою радость, благодарность и доброту. В торжественной обстановке звучали песни, стихи для самых дорогих мам, бабушек, педагогов и одноклассниц.
4 марта 2020 г.
На базе мдц «Ракурс» МУ «Форум» состоялась первая профориентационная встреча между старшеклассниками школ Красноармейского района и представителем Опорного Волгоградского Государственного Технического Университета. Молодой ученый и профессионал, заместитель декана Рашевский Николай Михайлович рассказал ребятам о своем пути и особенностях получения высшего образования на различных направлениях подготовки, а так же помог разрешить актуальные вопросы будущих абитуриентов, связанные с поступлением!)
2 марта 2020 г.
Чтобы начать успешную карьеру, нужно знать, какие навыки реально ценят работодатели. Об этом и многом другом рассказали выпускникам 9 и 11 классов представители Волгоградского филиала Московской финансово-юридической академии: руководитель приемной комиссии Коршунова Александра Владимировна, специалист приемной комиссии Чекан Екатерина Сергеевна, старший преподаватель Шабалдина Евгения Сергеевна. Они рассказали о направлениях подготовки специалистов, условиях поступления в ВФМФЮА, пригласили на День открытых дверей. В конце встречи сотрудники ВФМФЮА провели со старшеклассниками викторину по экономике, победителям которой вручили сувениры – шариковые ручки с символикой МФЮА.
29 февраля 2020 г.
Масленица – самый веселый и долгожданный праздник в году, который к тому же, мы празднуем целую неделю. Целую неделю, люди веселятся, едят блины и самое главное – провожают зиму и встречают весну. Но почему именно блины? Дело в том, что масленица – это языческий праздник, а люди в то время почитали бога солнца. С этого и пошло, что на праздник необходимо печь золотистые лепешки из муки. Но со временем лепешки всем надоели и люди перешли на блины – так и повелось. Ведь не зря на Масленицу существуют поговорки: блины – солнцу родственники; масленица без блинов – как именины без пирогов; это масленица идет, блины с медом несет.
Ну и конечно, как же без сжигания чучела на масленицу, этого по сути захватывающего зрелища? Сжигание чучела – это основа праздника, а блины, хороводы, песни и пляски – это всего лишь подготовка. Чучело символизирует зиму, а его сжигание, соответственно проводы этой поры года. Куклу делали из соломы и тряпок, и относили в середину поляны, а затем, в воскресение, торжественно сжигали, чтобы уничтожить губительную силу зимы и воскресить весну.
И главное – раньше Масленица была не Масленицей, а Новым годом. Да, Действительно давным-давно Новый год праздновали не 31 декабря, а 21 – 22 марта, ну а со временем все поменялось и мы стали не встречать новый год, а провожать зиму. Кстати иногда, если Масленицу празднуют целыми деревнями и селами, то люди имеют привычку наряжаться согласно традиции, а именно, одевают костюмы: быка, коровы, собаки, волка, медведя. Молодые одеваются как жених с невестой, их родители – мудрые старики, иногда колдуны.
Обо всем этом нашим школьникам рассказали актрисы Волгоградской областной филармонии, которые устроили целое масленичное представление. Они рассказывали, пели, плясали, отвечали на вопросы ребят. Захватывающее зрелище получилось!
И как после всего этого не любить Масленицу? Ведь это не только простое поедание блинов, но и веселье, хороводы, иногда кулачные бои и конные забеги, гулянья, весело проведенное время и апофеоз – сжигание чучела. Возможно, сейчас мы празднуем Масленицу с чуть меньшим размахом, но это не значит, что с меньшим удовольствием. Ведь главное в праздниках, уходящих вглубь нашей истории, не забывать традиции и обряды предков.
29 февраля 2020 г.
28 февраля в нашей школе состоялся муниципальный этап Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди первоклассников. В муниципальном этапе приняли участие 44 ученика первых классов из школ № 62, 113, 117, 125, 134, гимназий № 2 и № 8. Этот этап олимпиады был посвящен Великой Отечественной войне. Ребята выполняли задания на логику, установление соответствий, работали со словами и тестами, читали и запоминали текст, разгадывали ребусы. Задания были сложные, но интересные! Все участники показали себя с самой лучшей стороны!
29 февраля 2020 г.
28 февраля наша школа принимала гостей – у нас состоялся районный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 12 лучших чтецов нашего района, читавших наизусть прозаические произведения. Живой классику делаешь ты!
28 февраля 2020 г.
Основная цель родительского собрания-дополнительное информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам прохождения ГИА в 2020 году.
27 февраля 2020 г.
«Чтоб стать мужчиной, мало им родиться…»- писал известный поэт. Наши кадеты сегодня доказали, что они находятся на верном пути к заветной цели – стать настоящими мужчинами. Наши кадеты опять в числе лучших! Они приняли участие в соревнованиях «А ну-ка, парни!», посвященных 75-летию Великой Победы. Соревнования были организованы Центром патриотического воспитания «Гвардеец» с целью подготовки учащихся к службе в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, популяризации здорового образа жизни, привлечения молодёжи к активным занятиям физической культурой и спортом. Ребята соревновались в ловкости, физической силе и интеллекте, ведь эти качества очень нужны будущим защитникам Отечества. Организаторы постарались подобрать задания, которые вызвали интерес и у участников соревнования, и у зрителей: различные эстафеты, перетягивание каната, интеллектуальный конкурс.
Начался праздник с построения и объявления названия и девиза каждой команды. Затем ребята стали соревноваться в ловкости: прошло несколько эстафет, в ходе которых можно было увидеть не только уровень физического развития участников, но и сплоченность команд. Шла напряженная борьба, перевес оказывался то на стороне одной команды, то другой. Не остались в стороне и болельщики: девушки и поддерживали одноклассников, и подбадривали их на каждом этапе. Наша команда настолько поразила своей ловкостью и сплоченностью, что у соперников просто не осталось ни одного шанса! Команда кадетов-пятиклассников заняла 3 место в общем зачете. Краснощеков Дмитрий занял 3 место на этапе «Огневая подготовка», Михайлова Виктория стала победителем (1 место) в номинации «Лучший капитан». На этапе «Полоса препятствий» наша команда заняла 2 место, а юниоры-пятиклассники – 3 место. Победителям и призерам вручены грамоты и медали.
26 февраля 2020 г.
Общество спасания на водах (ОСВОД) уделяет большое внимание профилактической работе с детьми. В рамках этой работы организуются дни открытых дверей, разнообразные акции и флешмобы, экскурсии и квесты. Сотрудники ОСВОД регулярно проводят встречи с учащимися школ.
Безусловно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров и счастлив. Правила безопасного поведения, которые ребята усваивают с подросткового возраста, играют здесь не последнюю роль. Подростку проще усвоить большой объем информации, особенно если это ему интересно.
Именно с этой целью в гости к ученикам 8-9 классов нашей школы пришли сегодня сотрудники областной организации ОСВОД майор Протопопов Глеб Эдуардович – председатель местной организации ВОСВОД и Санников Николай Николаевич – лейтенант, заместитель председателя местной организации ВОСВОД. Тема их беседы со школьниками – «108 секунд на спасение». Они рассказали ребятам о простых правилах безопасности на льду, на тренажере показали приемы реанимации при попадании под воду. Сотрудники ОСВОД разговаривали с ребятами на очень важные темы. Ребята с большим интересом задавали свои вопросы, на каждый из которых получили исчерпывающие ответы.
26 февраля 2020 г.
Сотрудници МДЦ "Ракурс" снова встретились с учениками МОУ СШ №113, которые стали участниками интеллектуальной игры «Спектр эмоций», задачей которой стало ознакомить молодёжь с миром эмоций и чувств. Профилактическая функция игры заключалась в том, чтобы ученики научились осознавать свои эмоции и управлять ими. Завершилась игра общей беседой на тему «Как научиться контролировать свои эмоции?» Участники пришли к выводу, что эмоции не стоит держать в себе, но и не управлять ими тоже нельзя, а также поделились тем, какие чувства и эмоции возникли у них во время игры.
26 февраля 2020 г.
Светлана Черкасова из 11А заняла второе место в городском конкурсе «Завтра была война», посвященном 75-летию Великой Победы. Света участвовала в номинации «Художественное слово» и исполняла «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского. Света, поздравляем тебя! Ты молодец! Слова благодарности и признательности заслужила и учитель русского языка и литературы Елена Викторовна Андрианова за подготовку призера городского конкурса.
19 февраля 2020 г.
19 февраля наши кадеты участвовали в первенстве по военно-спортивному многоборью "Юный сталинградец". Наши кадеты проявили небывалую волю к победе и заняли III место в общекомандном зачете. На этапе "Снаряжение учебного магазина" наши ребята заняли II место, на этапе "Азимут" мы стали победителями. II место наша команда заняла и на этапе "Надевание противогаза". Особые поздравления - ученице 8А класса Михайловой Виктории, которая стала победителем в очень престижной номинации --"Неполная разборка ММГ и АК и сборка после неполной разборки". Вика, ты молодец! Мы гордимся тобой! Нельзя не отметить руководителей команды: Круподерова Вячеслава КУзьмича и Кузнецова Евгения Олеговича - за прекрасную подготовку команды! Спасибо всем за удачное выступление!
Страницы: