Городские соревнования кадетских классов МЧС "На знамя победы равняем шаг»

14 мая 2023 г.

На площадке Волгоградского государственного аграрного университета прошли городские соревнования учащихся кадетских классов МЧС муниципальных общеобразовательных учреждений Волгограда, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой войне 1941 -1945 гг. "На знамя Победы равняем шаг". Школьники показали мастерство по программе курса "Основы безопасности жизнедеятельности", которые в нашей школе преподает Е.О.Кузнецов.  Юные спасатели ликвидировали условное возгорание, а также деблокировали условного пострадавшего из автомобиля.
В открытых ежегодных соревнованиях приняли участие 6 команд кадет-восьмиклассников, представлявших волгоградские школы. Приняли участие в этих соревнованиях и наши кадеты.  Организаторами мероприятия стали представители департамента образования администрации Волгограда, ГУ МЧС России по Волгоградской области, Волгоградского ГАУ, Службы спасения Волгограда и "Всероссийского общества спасения на водах».
Ребята мастерски справились со всеми заданиями: на время надели одежду пожарного, произвели боевое развертывание и потушили условный пожар — сбивая мишень струёй воды. Правильность выполнения оценивало жюри в составе преподавателей кафедры «Пожарная и техносферная безопасность» и студентов специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность», сотрудников ГУ МЧС России по Волгоградской области, ВОО «Всероссийское добровольное пожарное общество», МУ «Служба спасения Волгограда».
Лучшие команды были отмечены грамотами, дипломами и кубками.
По словам организаторов,  подобные соревнования помогают подрастающему поколению становиться сильнее физически, закалять юношам и девушкам боевой командный дух. Кроме того, для некоторых ребят старты открывают дорогу к будущей профессии, позволяют больше узнать о ней. Мальчишки и девчонки могут проверить уровень подготовки по курсу "ОБЖ" и физической культуре.