Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

 

Горячая линия Министерства Просвещения Российской Федерации

Телефон горячей линии по вопросам бесплатного горячего питания

Телефоны "горячей линии" по вопросам горячего питания для школьников в Волгоградской области

Для ответов на устные обращения - 8 (8442) 30-85-92, 8 (8442) 30-86-47, 8 (8442) 30-85-90, 8 (8442) 30-86-49

(режим работы: с 8.30 до 16.30 по рабочим дням)

Контакты

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

400029 Волгоградская область, г. Волгоград, Красноармейский район, ул.Саушинская дом 22

Телефон

8(8442) 62-68-55

Факс 8(8442) 62-68-55

Эл. почта school113@volgadmin.ru

Новости

1 февраля 2020 г.
77 лет минуло с тех пор, как завершилась Сталинградская битва. 1 февраля 2020 года в Красноармейском районе возле памятного знака четырем Героям по улице имени командира Рудь состоялась акция «Солдатский привал». На каждой стороне четырехгранного постамента - история подвига каждого Героя. Вот Николай Сердюков в бою под Старым Рогачиком закрывает своим телом амбразуру немецкого дота... Израненный офицер Иван Малоземов в ожесточенной схватке за Мамаев Курган командовал ротой тяжелых танков до последней капли крови и скончался от тяжелых ранений... Артиллерист, командир взвода Михаил Хвастанцев, прикрывая отход раненных солдат, в одиночку принял бой с 20 фашистскими танками в бою у Дубового Оврага…Кадровый военный, Прокофий Логвинович Романенко отличился героизмом еще в Первую мировую, когда был награжден 4 Георгиевскими крестами. В кавалерии прошел гражданскую, в составе механизированного корпуса мужественно сражался в Испании и Финляндии. В Сталинградскую битву командовал 5-й танковой, которая отличилась в ходе операции «Уран». Высокое военное искусство генерала Романенко проявились в Курской битве и Белорусской операции.
В торжественном мероприятии приняли участие ученики кадетских классов нашей школы. Они стояли в почетном карауле, возложили цветы к памятнику Героям Советского Союза и почтили их память минутой молчания.
31 января 2020 г.
В честь 77-й годовщины победы в Сталинградской битве в нашей школе проходит патриотическая акция «Вахта Памяти». Учащиеся кадетских классов традиционно стоят в карауле возле флага Российской Федерации, тем самым отдавая дань мужеству и стойкости советских солдат, защищавших Сталинград от фашистских захватчиков. «Вахта Памяти» развивает чувство патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины и чувство гордости за нашу страну, за свой город, повышает ответственность каждого подростка за выполнение долга перед Родиной, вырабатывает готовность к её защите, помогает школьникам выработать качества, необходимые при службе в Вооруженных Силах РФ.
30 января 2020 г.
«Мой любимый литературный герой» – такая выставка недавно прошла в нашей школе. Ребятам она очень понравилась, ведь получилась яркой, красочной и даже немного фантастической. На рисунках запечатлены герои любимых детьми книг: и животные с птицами, и люди. По-прежнему очень популярны сказочные герои: Баба Яга, Чебурашка, царевна-лягушка. Очень много работ, изображающих героев любимых книг, - Русалочка, Снежная Королева, Буратино. В работе выставки приняли участие многие ученики. Некоторые предложили не один рисунок, а даже два и три! Все отнеслись к выставке серьёзно и ответственно. В своих работах школьники проявили богатую фантазию и настоящий творческий талант.
23 января 2020 г.
Сегодня, 23 января, в нашей школе – День профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции. К нам в гости пришли волонтеры Центра молодежной политики администрации Волгограда. Они провели очень познавательные мероприятия: ученики 7-х классов участвовали в «Своей игре», тема которой – наркотики и их воздействие на организм подростка; девятиклассники приняли участие в диагностической игре «Табу» и узнали о правильном питании, физических нагрузках, правилах продуктивного общения. Одиннадцатиклассники увидели социально-театральную постановку «СПИДу – нет» о ВИЧ-инфицированных людях, СПИДе и узнали много интересного о возникновении СПИДа, путях заражения этой болезнью, мерах профилактики. Школьники также узнали о современных программах и методиках, применяемых для борьбы с зависимостью, о социальных проектах по борьбе с наркоманией, в которых принимают участие специалисты Центра. Ребята поблагодарили волонтеров за интересные, познавательные программы.
22 января 2020 г.
От всей души поздравляем Хвальнову Татьяну (11 класс), которая заняла третье место во Всероссийском конкурсе интерактивных работ «Сохраним историческую память и славу». Таня, ты молодец! Наши слова благодарности – учителю русского языка и литературы Андриановой Елене Викторовне за подготовку одиннадцатиклассницы к конкурсу.
20 января 2020 г.
Наша школа ежегодно принимает участие в районной этапной игре «Здоровая жизнь – выбор молодежи». Цель мероприятия – воспитание навыков здорового образа жизни у молодежи и негативного отношения к вредным привычкам.
Вот и команда учеников 7-8 классов (Капцова Анна, Кирюхина Виктория, Овчинникова Анастасия, Михайлова Виктория, Абрамян Джульетта) с удовольствием участвовала во всех этапах игры. Интересные и актуальные для молодежи вопросы ожидали ребят. Ребятам больше всего понравились такие этапы: «Агитационное выступление», «Ток-шоу», «Агитационный плакат», «Правда или вымысел?» По результатам игры наша команда заняла третье место!
Ребята остались довольны своим выступлением и призовым местом, они отметили, что игра вызвала у них самые положительные эмоции и позитивный настрой. Заслужили слова благодарности и учителя биологии, подготовившие команду, – это Норцова Альфия Забировна и Бурцева Вера Васильевна. Так держать!
18 января 2020 г.
Ученик 4 А Рябинин Леонид занял второе место на открытом ринге СК "Барс" в весовой категории до 35 кг и два вторых места в разных весовых категориях в открытом турнире по рукопашному бою на призы СВПК "Пересвет", посвященном Дню защитника Отечества. Леонид, поздравляем тебя с победой! Так держать!
17 января 2020 г.
Сегодня в нашей школе состоялось рождественское представление "С Рождеством Христовым!" В нем приняли участие ученики 2-5 классов. Ребята увидели рождественскую историю о рождении Спасителя, услышали рождественские песнопения в исполнении учащихся 2А, 3А, 5А классов. На празднике присутствовал священник Храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Илия, который поздравил школьников с рождественскими праздниками поблагодарил их за красочное представление.
15 января 2020 г.
Уникальное место – памятник природы Чапурниковскую балку – посетили учащиеся нашей школы (15 чел).
Очень и очень здорово! Столько эмоций и позитива! Побольше бы таких экскурсий и поездок. Школьники освежили свои знания об истории Чапурниковской балки, узнали много нового: например, о том, что в Чапурниковской балке находится самая крупная на юго-востоке европейской части России дубрава, раньше здесь было много дуба, крупные экземпляры которого имели 190-230 см, а отдельные – до 330 сантиметров в обхвате, возраст самых старых деревьев более 150 лет.
Интересной была практическая часть: ребята брали пробу воды из родника и определяли ее кислотность. Своей энергией их заряжали экскурсоводы—учитель биологии Зверева Ирина Васильевна и Татьяна Анатольевна Зайченко – старший методист, научный сотрудник Волгоградского биолого-экологического центра. На огромном интересе и подъеме прошло мероприятие. Надо больше таких проектов. Ребята набрали чистой воды из родника. Поездка оказалась очень интересной и познавательной.
14 января 2020 г.
С большим удовольствием хотим поздравить учеников нашей школы – победителей и призеров регионального творческого конкурса «Сталин. Эпоха свершений и побед», посвященного 140-летию со дня рождения И.В. Сталина. Финал конкурса состоялся в детском центре «Ровесник». В номинации «Художественное слово» Александрова Дарья из 3А класса смогла покорить членов жюри своим талантом и стала победителем конкурса, второе место заняла Чиликина Степанида из 3Б, третье место присуждено Колганову Семену (3Б) и мальчикам из 4Б Чемордакову Артему и Андрееву Артему. В номинации «Мультимедийная презентация» первое место занял ученик 4Б Чирков Алексей, также победителем в этой номинации стала Галкина Анастасия из 7А. Слова благодарности заслужили и учителя, подготовившие ребят к конкурсу: Крючихина Людмила Евгеньевна, Казанцева Нина Евгеньевна, Суходолова Наталья Михайловна и Чуракова Елена Жановна. Спасибо! Удачи и успехов вам в вашем нелегком деле!
14 января 2020 г.
Строгий полонез, легкая мазурка и классический вальс – в Волгограде прошел настоящий кадетский бал. Возрождать забытую традицию взялись воспитанники кадетских классов корпусов. Нашу школу представляли воспитанники кадетских 5Б и 8А классов. Поворот, поклон, реверанс - первые па молодых воспитанников пока выглядят неумело. Конечно, волнение сказывается. Согласно дореволюционным канонам, каждый такой бал устраивался к одной из дат российской воинской славы. Организаторы считают, что этикет для воина важен не менее, чем устав. Бал - это такой же церемониал, как и военный парад, как и коронация, дипломатический прием, церемониальное застолье.
На балах главное – язык жестов, взглядов, костюмов. Каждый танец имеет свое символическое значение. Полонез – танец официальный и строгий. Пары выстраиваются в зависимости от положения в обществе. На самых знатных балах в России в первой паре всегда был император. Вальс, полонез, котильон… У юных пар получается далеко не все. Однако организаторы надеются, что на следующих балах их подопечные смогут исполнить и более сложные танцы
Этот кадетский бал по праву считается одним из самых зрелищных мероприятий в Волгограде. Воспитанники кадетских классов и корпусов, облачённые в парадные костюмы и нарядные платья, танцуют бальные танцы, ведут светские разговоры и поддерживают статус своих образовательных учреждений. Мы рады, что наши кадеты показали себя с самой лучшей стороны.
13 января 2020 г.
В нашей школе прошел Всероссийский урок "Моря России: сохранение морских экосистем". Уроки прошли в 5А, 6А, 7А и 7Б классах. Интерактивный экологический урок прошел удачно и интересно. Учителя биологии Бурцева Вера Васильевна и Норцова Альфия Забировна познакомили обучающихся с особенностями морских обитателей, рассказали об их охране, о роли рыболовства в современном мире, необходимости грамотно распоряжаться дарами морей, заботясь о сохранении морских экосистем. Ребята принимали активное участие в уроке, показали свои знания и приобрели новые. Они с интересом участвовали в практической части урока, где были предложена работа по карточкам. Школьники посмотрели красивую анимационную презентацию. Во Всероссийском уроке приняли участие 63 ученика.
Страницы: