Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

 

Горячая линия Министерства Просвещения Российской Федерации

Телефон горячей линии по вопросам бесплатного горячего питания

Телефоны "горячей линии" по вопросам горячего питания для школьников в Волгоградской области

Для ответов на устные обращения - 8 (8442) 30-85-92, 8 (8442) 30-86-47, 8 (8442) 30-85-90, 8 (8442) 30-86-49

(режим работы: с 8.30 до 16.30 по рабочим дням)

Контакты

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

400029 Волгоградская область, г. Волгоград, Красноармейский район, ул.Саушинская дом 22

Телефон

8(8442) 62-68-55

Факс 8(8442) 62-68-55

Эл. почта school113@volgadmin.ru

Новости

27 марта 2024 г.
29 марта 2024 года общеобразовательные организации начинают приём заявлений родителей о приёме детей в первый класс на обучение с 1 сентября 2024/2025 учебного года.
25 марта 2024 г.
Трагедия в «Крокус-сити холл» потрясает своим цинизмом и бесчеловечностью. Но наша страна не первый раз выдерживает удары терроризма и наша главная задача – оставаться сильными, сплоченными, показать организаторам этого чудовищного преступления, что своей цели они не добились. Наши ученики, как и школьники по всей России, в рамках урока "Разговоры о важном" присоединились ко всероссийской акции "Крокус Памяти", организованной советниками директоров по воспитанию совместно с активистами Движения Первых. Ребята изготовили своими руками цветы крокуса, которые стали символом памяти о погибших в результате теракта. Прикрепленные на одежду или рюкзак эти цветы будут знаком поддержки родных и близких тех, кто стал жертвой террористической атаки. Таким образом дети и молодежь выразили единение и поддержку родственников жертв теракта в Подмосковье в "Крокус Сити Холле", произошедшего 22 марта.
Цель разговора, который провели педагоги и советники директоров по воспитанию, – обсудить важность глубокого понимания того, что Россия – многонациональная страна, и в критических ситуациях необходимо сплотиться, основываясь на традиционных духовно-нравственных ценностях российского общества, которые объединяют всех людей, живущих в нашей стране.
22 марта 2024 г.
Сегодня, 22 марта, отмечается Всемирный день водных ресурсов. По этому поводу специалисты «ЭкоЦентра» организовали экоурок на базе нашей школы – для семиклассников профильного экологического класса был проведен полуторачасовой образовательный интенсив. В первой части учащимся была продемонстрирована подробная презентация о многообразии водных ресурсов, загрязнении гидросферы пластиковыми отходами, а специалисты рассказали о полезных экопривычках, способных существенно сократить количество производимого и потребляемого пластика. Вторая часть урока была практической – специалисты провели простой опыт, наглядно показывающий, как микропластик попадает в организм человека. Для эксперимента был использован обычный чайный пакетик-пирамидка, из которого предварительно было удалено содержимое. Сам пакетик на 5 минут был помещен в кипяток, после чего всего одна капля из всего объема стакана была рассмотрена под микроскопом. Для сравнения школьникам показали каплю обычной чистой кипяченой воды. Результат вызвал большое удивление: большинство участников мероприятия никогда не задумывались, насколько опасен, казалось бы, обычный пакетик чая. Многие отметили, что уже в ходе мероприятия приобрели полезную привычку – заваривать чай только в чайниках и больше никаких пакетиков. Отметим, что сегодняшний экоурок стал очередным образовательным мероприятием в целой серии экологических уроков. Участники получат сертификат о прохождении курса «Школы экологической грамотности». Мероприятие завершилось ароматным чаем, конечно же, заваренном в чайнике.
22 марта 2024 г.
21 марта 2024 года в МОУ СШ №113 прошло Всероссийское родительское собрание, посвященное единой модели профориентации школьников. Родителям разъяснили для чего нужна профориентация, познакомили с её инструментами, рассказали какова роль родителей в профориентации, как родителю говорить с ребёнком о профессиях и вообще строить доверительный диалог. В ходе собрания было много полезной информации и практических советов.
21 марта 2024 г.
Волгоградский образовательный форум — это крупнейший проект образовательной тематики в ЮФО, своеобразный День открытых дверей школ, вузов и ссузов региона, это площадка для профессионального общения и обмена опытом, знакомства с возможностями образовательных организаций региона.
В этом году Волгоградский образовательный форум объединит более 250 участников. Это все основные высшие учебные заведения, ведущие средние специальные учебные заведения Волгограда и Волгоградской области, а также организации, предоставляющие дополнительные образовательные услуги, продукцию и современные технологии для успешного и эффективного образовательного процесса.
Сегодня на открытии образовательного форума побывали учащиеся 9А класса вместе с классным руководителем Дарьей Сергеевной Трунтовой. Школьники смогли пообщаться с представителями учебных заведений; из первых рук узнать об условиях поступления в учебные заведения; узнать о детском летнем отдыхе; принять участие в мастер-классах и тренингах от вузов и ссузов; узнать о направлениях работы центров "Кванториум", "IT-куб", "Точка роста", школ робототехники и обучения БПЛА; пройти тестирование по профориентации; задать вопросы, связанные с образованием и поступлением в выбранные учебные заведения. Истинным украшением форума стала яркая шоу-программа, которая прошла на центральной сцене форума в режиме нон-стоп. Учебные заведения продемонстрировали, что получение образования — это не только отличный старт в будущее, но и возможность реализовать и развить свои творческие способности.
20 марта 2024 г.
Профилактическая беседа инспектора ГИБДД о правилах дорожного движения состоялась в школе 20 марта. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Выступив перед учащимися начальной школы, инспектор ГИБДД ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей и рассказал об основных причинах дорожно-транспортных происшествий. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что понимание опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.
В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге.
Подобные профилактические мероприятия направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения – это поможет сохранить жизнь.
20 марта 2024 г.
И вот первый день в Нижнем Новгороде! Десятиклассники побывали в Соборе Святого Александра Невского, который является одним из неофициальных символов Нижнего Новгорода, наряду с Дмитровской башней Кремля и Чкаловской лестницей.
Строительство собора началось 18 августа 1868 года и длилось 13 лет. 20 июля 1881 года он был достроен и торжественно освящен в присутствии императора Александра III, его супруги Марии Федоровны и царевича Николая. Собор Александра Невского стал третьим по высоте в России после храма Христа Спасителя и колокольни Ивана Великого в Кремле в Москве. Высота храма составляет 87 метров. В соборном дворе стоит третий по величине колокол в России высотой 4 метра. Соборный колокол около собора появился в 2012 году к 400-летию подвига Нижегородского ополчения. Он был изготовлен за пять лет на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Доставка из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород заняла почти неделю.
Собор святого князя Александра Невского находится на левом берегу Оки почти у самого впадения ее в Волгу. Рядом находится Нижегородская ярмарка, благодаря которой он и был построен. Место собора тоже интересное, так как это знаменитая Стрелка Оки и Волги, куда долгое время не было доступа, а сейчас это отличное место, чтобы увидеть красивый вид на две великие реки и прекрасный собор.
Путешествие в Нижний Новгород было очень интересным, познавательным и запоминающимся! Ребята получили возможность лучше понять и осмыслить исторические события, а также массу ярких и незабываемых впечатлений.
19 марта 2024 г.
В год восьмидесятилетия Сталинградской победы Волгоградская и Нижегородская области приступили к реализации очень масштабного образовательного проекта «Уроки с путешествием», в ходе реализации которого десятиклассники Волгоградской и Нижегородской областей смогли посетить по-настоящему исторические места, где совершались поворотные события в истории нашего Отечества. Ученики 10 класса нашей школы вместе с классным руководителем Оксаной Анатольевной Близгаревой и учителем информатики Еленой Жановной Чураковой 18 марта 2024 года отправились в Нижний Новгород, где формировалось народное ополчение, которое в 1612 году вывело польских интервентов из Москвы и сохранило наше государство.
Образовательная программа в рамках проекта началась уже в поезде. Педагоги и студенты-волонтеры провели для школьников занятия, посвященные истории России, конкурсы рисунков, музыкальные и поэтические турниры. В пути прошли познавательные уроки истории. На них ребята узнали об истории Нижнего Новгорода, проанализировали, чем похожа история городов Нижнего Новгорода и Волгограда, в чем уникальность каждого из них. Также ребята выполняли тематические задания, принимали участие в интеллектуальных играх, разминках, конкурсах. В Нижнем Новгороде наших путешественников ожидает насыщенная культурно-просветительская программа: посещение соборов, музеев, знаковых мест. Желаем удачного пути!
19 марта 2024 г.
В этом году мы отмечаем десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией — события, имеющего огромное значение для исторической справедливости. Этим праздником мы провозглашаем мир и единство России.

В рамках памятной даты в кадетском классе МОУ СШ №113 был проведен исторический час «Крым и Россия вместе навсегда». Урок начался с исполнения Гимнов РФ и ЧР. В течение занятия ребята узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году, о населяющих его народах, культурных и природных достопримечательностях. Поговорили о предпосылках, предшествующих возвращению Крыма, о референдуме и значимости этого события для жителей полуострова.

#НавигаторыСПО #Росдетцентр
#КрымРоссияедины #НавигаторыСПО34
13 марта 2024 г.
Вчера наши девчонки с широкими улыбками собрались в МОУ СШ № 134 «Дарование» на женский футбольный фестиваль, на котором они продемонстрировали свой талант в этом виде спорта. Девчонки сияли восторгом, их сердца были наполнены счастьем от такого замечательного события. Фестиваль стал настоящим праздником для участниц и зрителей. Каждая команда продемонстрировала свое мастерство, слаженность, сражаясь за каждый мяч. Технические приемы, точные пасы, финты и голы – все это было в спортивном зале на протяжении всего фестиваля. Женский футбольный фестиваль стал площадкой для поддержки, взаимопомощи и вдохновения. Юные футболистки переживали друг за друга и создавали дружескую атмосферу в зале. Необходимо отметить, что организаторами этого фестиваля стали футбольный тренер Гринин Дмитрий Александрович и младший тренер наш ученик Пашкевич Александр из 9А класса. Их работа и преданность футболу позволили провести мероприятие, где каждая команда смогла раскрыть свой потенциал и зарядиться энтузиазмом. Мы гордимся нашей девчачьей футбольной командой и благодарим их за смелость, силу и страсть. Мы надеемся, что этот фестиваль станет традицией и стимулом для дальнейшего развития женского футбола в нашем регионе.
8 марта 2024 г.
7 марта отделение ДОСААФ России Волгоградской области посетили учащиеся кадетских классов нашей школы. Экскурсия началась рассказом об истории образования ДОСААФ, были продемонстрированы фото- и видеоматериалы, затем более подробно поговорили о деятельности ДОСААФ России в целом и достижениях и работе Волгоградского отделения. Ребята прошли небольшой тест на знание правил дорожного движения. Школьникам продемонстрировали учебную технику и рассказали основные технические характеристики. Кадетам была продемонстрирована современная военная амуниция. Мальчишки с удовольствием постреляли в тире. Все желающие могли сфотографироваться в военном обмундировании.
7 марта 2024 г.
8 Марта – праздник весны, красоты и нежности. Ученики совместно с советником директора школы и классными руководителями подготовили замечательный концерт к Международному женскому дню. Концерт начался с поздравлений и искренних пожеланий всем прекрасным дамам. Ученики выразили свою признательность педагогам за их тепло и заботу, которые они дарят каждый день. Затем начался настоящий фестиваль талантов: танцы, песни, стихи и комические сценки! Школьники подготовили невероятно трогательные эмоциональные выступления, которые заслужили оглушительных оваций и восторженных возгласов. Атмосфера праздника была проникнута теплом, радостью и любовью. Каждый номер был уникальным и запоминающимся – от отличного танца до сольного выступления. Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто внес свой вклад в создание прекрасной праздничной атмосферы!
#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#НавигаторыМарта #НавигаторыДетства34
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20