Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

 

Горячая линия Министерства Просвещения Российской Федерации

Телефон горячей линии по вопросам бесплатного горячего питания

Телефоны "горячей линии" по вопросам горячего питания для школьников в Волгоградской области

Для ответов на устные обращения - 8 (8442) 30-85-92, 8 (8442) 30-86-47, 8 (8442) 30-85-90, 8 (8442) 30-86-49

(режим работы: с 8.30 до 16.30 по рабочим дням)

Контакты

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

400029 Волгоградская область, г. Волгоград, Красноармейский район, ул.Саушинская дом 22

Телефон

8(8442) 62-68-55

Факс 8(8442) 62-68-55

Эл. почта school113@volgadmin.ru

Новости

21 февраля 2023 г.
Кадеты нашей школы накануне 23 февраля участвовали в первенстве по военно-спортивному многоборью «А ну-ка, парни!», посвященного дню защитника Отечества и 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. Первенство проходило в ГБОУ "Волгоградский индустриальный техникум". Ребята участвовали в викторине, готовили солдатский обед, вспоминали песни военных лет, также посоревновались в силовой подготовке, метании гранат и разборке автомата.
#навигаторыдетства #навигаторыдетства34#Росдетцентр #навигаторозащитниках
19 февраля 2023 г.
Военно-патриотическая игра «Сталинградские рубежи» проводилась в память героев-защитников Сталинграда в годы Великой Отечественной войны и приурочена к 80-й годовщине победы советского народа в Сталинградской битве.
Мероприятие состоялось 18 февраля в гимназии № 17 Ворошиловского района. В игре приняли участие кадеты нашей школы. Ребят ждало прохождение этапов игры по принципу "вертушки" - важно не только правильно справиться с заданием, но и как можно быстрее.
Так, ребята смогли продемонстрировать свою меткость, стреляя из пневматической винтовки, собрать и разобрать автомат, точность проверяли метанием гранат, проверили строевую подготовку как у команды вместе, так и у каждого в отдельности. Одним из самых интересных этапов для ребят стали раскопки, многие участники столкнулись с таким заданием впервые. Самое главное в таких соревнованиях не победа, а то, что ребята получили новые знания, навыки. Отметим, основная цель игры "Сталинградские рубежи" - военно-патриотическое воспитание детей и подростков, формирование у подрастающего поколения чувства гордости и уважения к историческому подвигу советских солдат, защищавших Сталинград и отдавших свои жизни ради потомков, их человеческому мужеству, самопожертвованию, стойкости и патриотизму.
18 февраля 2023 г.
17 февраля 1732 года Указом Императрицы Анны Иоановны был создан 1-й Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус. С указанной даты берет начало Русское кадетство.
В нашей школе есть кадетские классы — в них занимаются 53 учащихся. В честь праздника в нашей школе был проведен День кадета.
В свой праздник кадеты продемонстрировали «профильные» умения полковнику внутренней службы, начальнику Управления кадровой воспитательной работы и профессионального обучения Главного Управления МЧС России по Волгоградской области Алексею Алексеевичу Колчеву, который побывал у кадетов в гостях. Он вручил грамоты МЧС России Цуркан Виктории и Ивановой Анастасии за активную гражданскую позицию, ответственное отношение к делу. Также грамоты были вручены кадетам, занявшим призовые места в кадетских мероприятиях.
Мероприятие было направлено на совершенствование военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи, повышение качества подготовки будущих воинов к службе в армии и было посвящено Дню защитника Отечества.
15 февраля 2023 г.
Кадеты нашей школы посетили музей воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Волгоградской области
Здесь собраны в единый пазл кусочки истории Пожарной охраны Волгограда. Комната боевой и трудовой славы ГУ МЧС России по Волгоградской области начала принимать своих посетителей в июне 2013 года. Здесь вниманию зрителю представлены основные вехи становления пожарной охраны Царицына-Сталинграда-Волгограда. Экспозиция комнаты славы размещается в помещении 3 ПЧ 1 отряда ФПС по Волгоградской области. Выставочная коллекция постоянно пополняется. Сейчас здесь представлено около 500 экспонатов. Все они размещены в четырех залах, каждый посвящен определенной тематике.
15 февраля 2023 г.
15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. С тех пор прошло 34 года и эта дата отмечается, как День памяти воинов - интернационалистов.
В нашей школе сегодня прошел урок мужества для учащихся 9-х классов. Учащимся рассказали о наших земляка, уроженцах Красноармейского района Волгограда, которые погибли, исполняя свой гражданский долг. Вспомнили о Гладневе Михаиле, выпускнике нашей школы, который служил в гвардейском батальоне Тарагунди-Кабул в должности зенитчика и за проявленное мужество был награжден орденом Красной звезды (посмертно)
Земной поклон вам, Солдаты России, честно и до конца исполнившие свой долг! В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооружённых конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
# НавигаторыДетства #НавигаторыДетства34 # Росдетцентр # РДДМ # навигаторыпомнят
15 февраля 2023 г.
Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения школьников в настоящее время в стране достаточно актуальна. Одно из важных направлений в воспитательной работе – профилактика правонарушений, преступлений и безнадзорности среди обучающихся. В нашей школе весь февраль проводится месячник по профилактике правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних. В рамках месячника 14 февраля был проведен тренинг «Мои проблемы и как я их решаю» среди учащихся 5-7 классов.
В игровой форме ученикам предлагалось определить свои сильные и слабые стороны, положительные и негативные качества. Ребята также учились распознавать свои проблемы и находить способы их решения. Речь шла и о преодолении трудностей, мешающих полноценному самовыражению. Советник по воспитанию Н.А. Шабалина рассказала школьникам и том, как преодолеть свое желание самовольно уйти с уроков.
В конце тренинга учащиеся сделали вывод о том, что если достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, уважать права других людей, то можно рассчитывать на такое же правомерное, ответственное поведение других людей. Мы надеемся, что мероприятия для учеников школы не прошли бесследно: каждый осознает меру ответственности за свое поведение, поймет, что только от него зависит, каким будет его будущее.
7 февраля 2023 г.
2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Для сохранения и увековечения исторической памяти о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования и развития у школьников чувства патриотизма, преемственности поколений в нашей школе состоялся конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим» среди учащихся 1-4 классов.
В конкурсе приняли участие 18 юных чтецов произведений о великом сражении на Волге. Активное участие в конкурсе приняли ученики 1Б, 2А, 3А, 3Б, 4А классов.
Все выступления отличались эмоциональностью, глубоким пониманием текстов, личным переживанием тем, отраженных авторами произведений. Жюри оценивало разнообразие созданных художественных образов, использованных приемов художественного чтения, верное интонирование, оригинальность подачи, соответствие тематике, целям и номинациям конкурса. Победители и призеры конкурса получили грамоты. Поздравляем с успешным выступлением!
4 февраля 2023 г.
Акция «Окопная свеча» была проведена в нашей школе в помощь бойцам военной спецоперации. Активное участие в этой акции приняли учащиеся 6А, 6Б, 7А, 9А, 8Б, 5А, 10А, 1Б, 2А, 2Б, 3Б, 4А – они собрали 179 жестяных банок.
Окопная свеча изготавливается из жестяной банки, в которую помещают скрученные полоски гофрокартона, затем его заливают парафином или воском. Длительность горения таких окопных свечей от 3,5 до 8 часов. Они используются солдатами для освещения, обогрева, приготовления пищи. Солдаты в зоне СВО испытывают острую нехватку в таких свечах. Эти свечи помогут нашим бойцам согреться, разогреть консервы, вскипятить воду, осветить жилище и даже обустроить небольшую печь.
3 февраля 2023 г.
В канун 80-летия Сталинградской Победы в МОУ СШ №113 проходили патриотические мероприятия: акция "Галерея Памяти", интеллектуальный марафон "Сталинград - никем непокоренный", конкурсы чтецов и рисунков. О значении легендарного сражения на берегах Волги, о том, что довелось пережить мирным жителям, школьникам рассказывают учителя и очевидцы тех событий – дети военного Сталинграда.
В библиотеке школы была оформлена тематические выставка "Мой Сталинград".  С младшими школьниками проведена беседа "Город-герой Сталинград", с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню "Горячий снег Сталинграда" А.Пахмутовой и М.Львова. 

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДДМ #Сталинградскаябитва
2 февраля 2023 г.
1 февраля у Памятного знака четырем Героям в Красноармейском районе Волгограда прошел торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине завершения Сталинградской битвы.
Мероприятие получилось трогательным и торжественным одновременно. Участниками стали "и стар, и млад": дети войны и маленькие жители Красноармейского района Волгограда, ветераны и молодежь, школьники и студенты. От нашей школы в митинге приняли участие кадетские классы. Волонтеры проекта до начала митинга раздали участникам сталинградскую ленту, украшенную гвоздикой. Постарались каждому вручить красочный буклет, рассказывающий о ключевых мероприятиях проекта, и письма-листовки с рассказом о Героях, чьи имена носят улицы Красноармейского района Волгограда.
Почетное право открыть митинг доверено капитану в отставке, участнику боевых действий и СВО Андрею Викторовичу Тацкому. Его мысль о личном вкладе в ПОБЕДУ каждого и в далекие сороковые, и сейчас в СВО, продолжили представитель Совета ветеранов Сергей Викторович Карташёв и настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Румянцев.
Минутой молчания присутствующие почтили память Героев и всех защитников Отечества.
Своими воспоминаниями поделились дети войны Мария Емельяновна Пантелеева и Мария Васильевна Зинченко. Их слушали с замиранием сердца, настолько эмоциональны были эти выступления. А вот "дитя войны" Таиса Григорьевна Артемова, напротив, вызвала шквал аплодисментов и одобрения. В свои 85 лет, как и в далекие огненные сороковые, Таиса Григорьевна вяжет носки для фронта. Именно о таких неравнодушных женщинах прочла стихотворение Татьяна Небыкова. Поэтическую эстафету приняла ее мама Ольга Небыкова, которая прочла авторское стихотворение. А очаровательные вокалистки "Русское поле" задорной песней "Прадедушка" подняли всем настроение. А с ансамблем ветеранов "Надежда" все вместе пели попурри военных песен.
Над Заканальем разлетелось троекратное "УРА!!!!!", которое салютом ярких эмоций завершило встречу поколений.
Особую торжественность церемонии придал Пост Центра патриотического воспитания "Гвардеец". Статные юноши в военной форме с оружием несли Почетный караул на протяжении всей встречи. А СК "Высота" организовал "Солдатский привал", где можно было сфотографироваться с ребятами в военной форме военной поры или примерить что-то из военной амуниции.
27 января 2023 г.
#навигаторыдетства #навигаторыдетства34 #Росдетцентр # #РДДМ #деньснятияблокадыЛенинграда
Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц – блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней город-герой отстаивал своё право на жизнь и существование. И жарким летом, и морозной, жестокой зимой. Храбрые горожане не только хватались за призрачные нити жизни, но и жаждали помочь передовикам и партизанам. Подвиг, отпечатанный в мыслях и сердцах целого народа.
27 января 1944 года – день снятия блокады – стал настоящим праздником не только для ленинградцев. Это был момент победы и ликования для всего советского народа. Люди плакали и от счастья, и от опостылевших лишений и горя. Сотни тысяч людей с нетерпением ждали этой счастливой вести из газет и радиоприёмников. Память о подвиге ленинградцев чтят и сегодня. Будут чтить и через много лет. Ведь это символ победы человеческого духа, желания жить. В нашей школе в честь этого знаменательного события состоялся Всероссийский урок "Без срока давности: Ленинград - непокоренный город!" , на котором школьники вспомнили подвиг Ленинграда, поклонились его защитникам, еще раз почтили память погибших.
25 января 2023 г.
Наш славный город активно готовится к 80-летию Победы в битве на Волге. Во время Сталинградского сражения многие жители помогали нашим бойцам защищать город, а впоследствии участвовали в его восстановлении.
В честь важной для региона и страны даты – 80-летия победы в Сталинградской битве – в нашей школе состоялось вручение почетных знаков людям, пережившим войну. Детям Сталинграда в торжественной обстановке вручили памятный знак Губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Житель осажденного Сталинграда». Учреждение статуса «Житель осажденного Сталинграда» - это дань безграничной признательности нашим уважаемым землякам, которые выстояли в условиях тяжелейших испытаний: голода, холода, постоянных обстрелов и бомбежек.
Эти люди не только помогали фронту, но и самим фактом своей жизни в осажденном городе приближали Великую Победу. На мероприятии присутствовали настоящие сталинградцы. Они свидетели битвы за город на Волге. Большинство тогда были детьми. О таких говорят: «Им рано пришлось стать взрослыми».
К сожалению, многие из ветеранов не смогли присутствовать на встрече по состоянию здоровья, поэтому они принимали поздравления и памятные знаки в домашней обстановке. Ветеранов посетили на дому, поздравили их с юбилейной датой, вручили подарки.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20