Источник: https://sosh-113-volgograd.nubex.ru/8330/

Профилактика в школе

Правоприменительные технологии

Правоприменительные процедуры

Информация о видах помощи и социальной реабилитации, предоставляемой (проводимой) детям, с участием  которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).


Во исполнение Закона Волгоградской области №178-ОД от 22.10.2015 "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области", постановлением Губернатора Волгоградской области №43 от 26.01.2016 "О реализации Закона ВО №178-ОД от 22.10.2015 ", приказами КОНВО №8 от 25.01.2017 «О реализации Закона ВО №178-ОД от 22.10.2015" и №9 от 25.01.2017 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)» в МОУ СШ №113 установлен следующий
Порядок предоставления помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия):

1. Приём обращений заявителей и (или) информации о необходимости предоставления помощи, проведения социальной реабилитации детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), которое может быть направленно в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращения (сообщения, информации), поступившего в МОУ СШ №113, участвующую в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, от 

  •  ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
  • должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка;
  • уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области; должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Обращения (сообщения, информации), поступившие в письменной форме или в форме электронного документа, а также устного обращении подлежат регистрации в день поступления и рассматриваются с учетом срока проведения правоприменительных процедур с участием несовершеннолетнего.

2. Взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного  лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  
Для получения помощи посредством личного обращения ребенок, достигший возраста 14 лет, и (или) законный представитель ребенка должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

3. Предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов: заместитель директора по УВР, социальный педагог, учителя МОУ СШ №113, участвующие в предоставлении государственных гарантий прав ребенка. Оказание помощи детям может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. 

4. Оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учётом их индивидуальных потребностей.

5. Уведомление заявителя о предпринятых действиях.

6. Уведомление должностных лиц, осуществляющих правоприменительную процедуру (действие), о предпринятых действиях.

7. Информирование Красноармейское ТУ ДОАВ об участии в предоставлении государственных гарантий прав ребенка.

8. Безвозмездность предоставления услуг - виды и формы помощи детям в целях преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми с ними проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия), предоставляются бесплатно.

Виды помощи в МОУ СШ №113: педагогическая и (или) психологическая. 

Формы педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

  • психолого - педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
  • наблюдение за психоэмоциональным состоянием несовершеннолетних;
  • осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологическим проблем.

Понятие правоприменительных процедур:
Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями). 

 Специалисты
участвующие в правоприменительных процедурах (в т.ч. организованных другими ведомствами)
 на 2020– 2021 учебный год

ФИО

Должность

Вострикова Алевтина Олеговна

педагог - психолог

Костычева Светлана Сергеевна

зам. директора по ВР

Шабалина Наталья Александровна

Специалист по ТБ

 

Контактный телефон: 8(8442) 62-68-55

    Документы

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 164 ОД "О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

3. ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ № 178 ОД " О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ, С УЧАСТИЕМ КОТОРЫХ ИЛИ В ИНТЕРЕСАХ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ (ДЕЙСТВИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

4. "О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области". ПРИКАЗ КОНВО ОТ 25.01.2017 № 8

5. "Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)" ПРИКАЗ КОНВО ОТ 25.01.2017 № 9

6. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации

 

Социально - психологическое тестирование СПТ

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ДОКУМЕНТЫ:

  1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19.09.2023 № 703 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» (Зарегистрирован 25.10.2023 № 75729)
  2. Информация по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее – СПТ), в 2022/23 учебном году. (Минпросвещения России, письмо №07-4803 от 29.08.2023)
  3. Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Волгоградской области»
  4. Приказ ГАУ ДПО «ВГАПО» Об информационно-мотивационной работе по проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, находящихся в ведении Волгоградской области в 2023/ 2024 учебном году
  5. ПЛАН информационно-мотивационной работы по проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, находящихся в ведении Волгоградской области в 2023/ 2024 учебном году
  6. ГРАФИК прохождения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, находящихся в ведении Волгоградской области в 2023/ 2024 учебном году

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

  1. Деятельность образовательных организаций по профилактике употребления психоактивных веществ среди обучающихся и формированию культуры здорового образа жизни (методичечские рекомендации) (Москва, ФГБУ «Центр защиты приав и интересов детей»)
  2. Информационные материалы (описание шкал)
  3. РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, находящихся в ведении ВолгоградскоЙ области в 2023 -2024 учебном году по Единой методике СПТ с целью выявления социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению, и оценки вероятности вовлечения в аддиктивное поведение лиц подросткового и юношеского возраста. (ГАУ ДПО «ВГАПО»)
  4. Информированное согласие родителей-обучающихся
  5. Методические рекомендации для составления Положения о конфиденциальности результатов социально-психологического тестирования на территории Волгоградской области (текст WORD)
  6. АКТ передачи результатов социально-психологического тестирования обучающихся (для ответственного за СПТ)
  7. Адрес тех. поддержки и администратора it.help@vgapkro.ru (тел. 606-624) — Петров Владимир Анатольевич

БУКЛЕТЫ

ВЕБИНАРЫ

1. Вебинар «Организация и проведение социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, находящихся в ведении Волгоградской области в 2023/2024 учебном году»

Ссылка на запись: https://youtu.be/Usmx0B_nDBQ

2. Вебинар «Составление актов по результатам СПТ. Анализ результатов по ЕМ-2023 и разработка программ персонифицированного сопровождения» от 17 ноября для ответственных за проведение СПТ в образовательных организациях всех типов и специалистов муниципалитетов, ответственных в своем районе за СПТ.

Ссылка на запись:https://youtu.be/n5jAgr7u59U

ВИДЕОИНСТРУКЦИИ

При просмотре надо выбрать максимальное качество видео или скачать видео себе на компьютер.

РЕЗУЛЬТАТЫ СПТ:

  • Аналитическая справка по результатам социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций и профессиональных образовательных организаций на предмет раннего выявления групп «риска» в 2023-2024 учебном году

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Уважаемые педагоги-психологи, эти программы вы можете использовать в профилактической, просветительской и реабилитационной индивидуальной работе по результатам СПТ

  1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «Как не просмотреть беду…»(авторы Кучегашева Полина Петровна, Орешкина Наталья Владимировна, Колотева Елена Юрьевна, Антамошкина Елена Александровна, Николаева Юлия Павловна, Штонда Елена Михайловна)
  2. Профилактическая психолого-педагогическая программа «Все в твоих руках»  Серякина А.В., Павленко В.Р.
  3. Дополнительная общеобразовательная программа по развитию аутопсихологической компетентности подростков «Дом моего Я» Грибоедова О.И.
  4. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа психолого-педагогической направленности «Профилактика дезадаптивных форм поведения несовершеннолетних» Шауберт С.Е.
  5. Образовательная (просветительская) психолого-педагогическая программа «Мир вокруг меня» Лилейкина О.В., Попова Т.Н.
  6. Профилактическая психолого-педагогическая программа «Я выбираю мир в гармонии с собой», Байдакова Е.Г.
  7. Образовательная (просветительская) психолого-педагогическая программа «Теплый дом», Смагина М.Г.
  8. Образовательная (просветительская) психолого-педагогическая программа «Мир начинается с семьи», Кучегашева П.П., Кубанцева А.П., Орешкина Н.В., Пономарева Е.А., Чумаков И.В.
  9. Развивающая психолого-педагогическая программа «Территория примирения», Орешкина Н.В.
  10. Профилактическая психолого-педагогическая программа «Жизнь в моих руках!»  Миллер А.В.
  11. Практика психолого-педагогического сопровождения

Циклограмма работы социального педагога МОУ СШ № 113

№ п/п

                                                           Мероприятия

                                                                      Ежедневно

1

Индивидуальная работа с обучающимися «группы риска», стоящими на ВШУ, опекаемыми.

2

Контроль за посещаемостью учащихся, находящихся на учете

3

Собеседование с родителями, обучающимися группы риска, находящихся на учете в школе, ПДН, КДН и ЗП.

4

Собеседование с классными руководителями о пропусках уроков, об успеваемости обучающихся.

5

Вовлечение учащихся группы риска во внеурочную деятельность

        Еженедельно

1

Административное совещание при директоре.

2

Обмен информацией между социальным педагогом и классными руководителями.

3

Работа с методической литературой.

4

Занятия  по профориентации в 9-х классах

5

Осуществление делового партнерства с КДНиЗП, ПДН ОВД, прокуратурой, отделом опеки и попечительства. Центром «Форум», учреждениями дополнительного образования.

6

Внеурочная деятельность в 5-х классах «Справимся с конфликтом»

7

Дежурный администратор

       Ежемесячно

1

Подготовка дня профилактики, Классные часы, беседы, встречи учащихся со специалистами

2

Индивидуальные беседы с педагогами, консультирование по вопросам социально-правового характера.

3

Заседания совета профилактики

4

Рейды в семью (совместно с инспектором ПДН, классными руководителями)

5

Профилактические мероприятия о вреде курения, алкоголя, токсических и наркотических веществ, анкетирование обучающихся, антитабачная пропаганда.

6

Профилактическая работа и правовое просвещение обучающихся и их родителей.

7

Составление отчета о проделанной индивидуальной работе с учащимися, состоящими на учете в ПДН и КДН и ЗП

            Раз в триместр

1

Выступление на педсовете/совещании

2

Участие в проведении родительских собраний.

3

Участие в общешкольном профилактическом рейде

 

                                                           Раз в год

1

Планирование работы на год

2

Участие в общешкольных родительских собраниях

3

Анализ работы социального педагога за год.

4

Выступление на районном семинаре для социальных педагогов

 

Наличие и соответствие квалификации специалистов для осуществления профессиональной деятельности в организации
Педагогические работники, участвующие в предоставлении государственных гарантий прав ребенка, уполномоченных на предоставление психологической и педагогической помощи детям: Крицына Наталья Николаевна - социальный педагог.

Обращаться:
- по телефону: 8(8442) 62-68-55
- в МОУ СШ №113  с 8.30 до 14.00 с понедельника по пятницу, кроме выходных  (суббота и воскресенье) и праздничных дней.

 
 

Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках акции организована работа «горячих линий», по которым граждане могут сообщить информацию о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, задать вопросы по профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых:

8(8442) 30-44-44 - ГУ МВД России по Волгоградской области    

8(8442) 74-38-15 - ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер»

8(8442) 72-38-45 - ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями»

8(8442) 76-07-52 - ГКУСО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению»

8(8442) 98-33-53 - некоммерческое партнерство Волгоградского реабилитационного центра «Альтернатива»

8(8442) 50-50-23 - некоммерческий фонд «Здоровое поколение»    

  Приглашаем жителей региона принять участие в акции и проявить активную гражданскую позицию в борьбе с наркоугрозой!

https://edu.gov.ru/

http://obraz.volganet.ru/

http://www.edu.ru/

https://www.minobrnauki.gov.ru/

http://window.edu.ru/

http://eseur.ru/