Родительский лекторий

22 марта 2019 г.

21.03.2019 г. в нашей школе было проведен круглый «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков».

Цель: обратить внимание родителей к своим детям, вместе с родителями проанализировать место ребёнка в семье и оказать профилактическую помощь по проблеме детского и подросткового суицида.

Задачи:

1.Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида.

2.Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком.

3.Воспитывать уважение к личности подростка и понимание его проблем.

Перед родителями выступили заместитель директора по ВР Шабалина Наталья Александровна, которая рассказала о необходимости усиления контроля над безопасностью детей.

Затем выступил учитель технологии  Кузнецов Евгений Олегович. Он проинформировал родителей об опасностях, которые подстерегают ребят в интернет пространстве, опасных сайтах и сообществах.

Социальный педагог Крицына Наталья Николаевна дала присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

Когда мы теряем ребенка из-за болезни или несчастного случая – это огромное горе, но когда ребенок сам прерывает свой жизненный путь – это непоправимая трагедия.

Проблемы детей, которые наиболее часто становятся причиной самоубийств.

* Ссора с друзьями. Причем ссора может быть из-за абсолютного пустяка.

* Расставание с любимым человеком или его измена. В подростковом возрасте дети уверенны, что первая любовь – это навсегда и относится к ней крайне серьезно.

* Смерть кого – либо из близких родственников.

* Частое попадание ребенка в стрессовые ситуации.

* Сложная психологическая обстановка в семье – ссоры с родителями, скандалы родителей между собой, их развод.

* Затяжное депрессивное состояние подростка.

* Проблемы ребенка с наркотиками. Как правило, наркотическая зависимость влечет за собой финансовые проблемы и проблемы с правоохранительными органами.

* Игровая зависимость и зависимость от интернета.

* Насилие в семье. Зачастую подросток считает себя виноватым в происходящем и боится рассказать взрослым о происходящем.

* Подростковая беременность. Беременность девочки подростка становится поводом для суицида примерно в 21% всех случаев.

Факторы, свидетельствующие о том, что возможен детский суицид:

* Разговоры ребенка о самоубийстве, нездоровые фантазии на эту тему, акцентирование внимания на эпизодах суицидов в фильмах, новостях.

* Появление у ребенка литературы о суицидах, просмотр соответствующей информации в интернете.

* Попытки ребенка уединиться. Стремление к одиночеству, отказ от общения не всегда свидетельствует о предрасположенности к самоубийству, но всегда говорит о моральном дискомфорте ребенка.

* Разговоры и размышления ребенка о том, что он абсолютно никому не нужен, что в том случае, если он исчезнет, его никто не будет искать, и даже не заметит его отсутствия. Ни в коем случае не оставляйте такие заявления без внимания и не подшучивайте над ними. Постарайтесь выяснить причину подобного настроения и убедить ребенка в обратном.

* Даже музыка или живопись могут послужить симптомами для родителей о том, что что-то не так. Обращайте внимание на то, какую музыку слушает ваш ребенок.

* Тщательно маскируемые попытки ребенка попрощаться с вами – непривычные разговоры о любви к вам, попытки закончить все свои дела как можно быстрее.

* Дарение своих любимых и наиболее ценных вещей, с которыми он раньше не расставался, друзьям.

Маркерами суицидального риска являются следующие особенности несовершеннолетних:

* резкие перемены в настроении и поведении;

* сильные эмоциональные колебания;

* самоизоляция: уход в себя;

* депрессия: эмоциональный упадок;

* агрессия: немотивированные вспышки гнева, ярости, жестокости;

* нарушения аппетита;

* прямые или косвенные высказывания о суицидальных намерениях;

* прощание и раздача подарков окружающим.

Тревожные сигналы в поведении ребенка:

* нарушение сна, аппетита, внезапные приступы гнева, возникающие из-за мелочей;

* безразличие к окружающему миру;

* ребенок стал неопрятен, пропускает занятия, практически не общается с друзьями, семьей, а общается лишь с маргиналами, носителями депрессивной субкультуры;

* раздает вещи, делает «последние распоряжения»;

* погружен в размышления о смерти, потустороннем мире.

Уважаемые родители! Будьте бдительны!

Суждение, что люди, решившиеся на суицид,

никому не говорят о своих намерениях, неверно!!!

Самое главное — покажите своему ребенку, что он вам небезразличен. Дайте ему почувствовать, что он любимый и желанный. Постарайтесь уверить его, что все душевные раны со временем заживут. Убедите его в том, что безвыходных ситуаций не бывает! Помогите ему увидеть этот выход.

В завершении профилактического мероприятия все родители получили памятки, содержащие необходимые рекомендации для родителей и подростков.