В музее "Память"

31 января 2024 г.

Приуроченная к 81-й годовщине победы в Сталинградской битве военно-историческая реконструкция пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Паулюса состоялась в Волгограде 31 января 2024 года. Ученики 8А и 9А классов нашей школы увидели, как это было, в том самом месте – в музее «Память» в подвале ЦУМа.
Началась военно-историческая реконструкция с минуты молчания, объявленной в память о павших героях Сталинградской битвы. Вскоре площадка на территории музея оглашается громкой стрельбой, звуками взрывов, выкриками бойцов обеих враждующих армий. Красноармейцы рвутся к зданию универмага, из которого с отчаянием обреченных яростно отстреливаются солдаты вермахта. Бой идет с переменным успехом. С обеих сторон в него вступает боевая техника – легкие танки военной поры, воссозданные с высокой точностью специалистами из клуба «Пехотинец».   Вот к зданию универмага приближаются советские парламентеры с белым флагом. Они идут требовать от окруженного штаба шестой полевой армии отдать приказ о ее сдаче в плен. И немецкие солдаты складывают оружие, вверяя с этого момента свою жизнь советским воинам-победителям.
Последней частью реконструкции стало пленение командующего шестой полевой армией вермахта Фридриха Паулюса, который считанными часами ранее был произведен фашистским фюрером в звание генерал-фельдмаршала. Переговоры о его пленении велись долго и непросто. Гитлеровцы угрожали советским парламентерам вместо сдачи в плен взорвать здание Центрального универмага Сталинграда, в подвале которого находился штаб шестой полевой армии. Паулюс требовал прибытия на переговоры представителей высшего командования Красной Армии, равных ему по воинскому званию. В качестве компромиссного варианта он согласился вести переговоры со специально прибывшим на них советским генерал-майором Иваном Ласкиным, И вот наконец на ломаном русском языке Фридрих Паулюс с трудом выговаривает заранее им заготовленную роковую фразу: «Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен».
Все диалоги проработаны на основе архивных документов и воспоминаний участников этих событий, персонажи подобраны с портретным сходством. Эффект погружения в исторические события также создает воссозданная в этот день в музее обстановка немецкого госпиталя, работавшего в подвале универмага вплоть до 31 января.
Восьмиклассники и девятиклассники, увидев историческую реконструкцию, отметили,  насколько колоссальный, героический труд был проделан советским народом ради победы над фашизмом. Благодаря его подвигу мы можем жить сейчас под мирным небом.