Без срока давности: Ленинград - непокоренный город!

27 января 2023 г.

Без срока давности: Ленинград - непокоренный город!

Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц – блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней город-герой отстаивал своё право на жизнь и существование. И жарким летом, и морозной, жестокой зимой. Храбрые горожане не только хватались за призрачные нити жизни, но и жаждали помочь передовикам и партизанам. Подвиг, отпечатанный в мыслях и сердцах целого народа.
27 января 1944 года – день снятия блокады – стал настоящим праздником не только для ленинградцев. Это был момент победы и ликования для всего советского народа. Люди плакали и от счастья, и от опостылевших лишений и горя. Сотни тысяч людей с нетерпением ждали этой счастливой вести из газет и радиоприёмников. Память о подвиге ленинградцев чтят и сегодня. Будут чтить и через много лет. Ведь это символ победы человеческого духа, желания жить. В нашей школе в честь этого знаменательного события состоялся Всероссийский урок "Без срока давности: Ленинград - непокоренный город!" , на котором школьники вспомнили подвиг Ленинграда, поклонились его защитникам, еще раз почтили память погибших.

27 января в актовом зале школы состоялся интеллектуальный марафон для учащихся 6-8 классов. В ходе мероприятия советник директора по воспитанию Шабалина Н.А. рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

#навигаторыдетства #навигаторыдетства34 #Росдетцентр # #РДДМ #деньснятияблокадыЛенинграда