Источник: https://sosh-113-volgograd.nubex.ru/6697/

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) организуется и проводится:

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА проводится:

  • в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;
  • в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), — для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

ГИА проводится как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам.

В связи с сохранением неблагоприятной эпидемиологической ситуации на территории Российской Федерации и за ее пределами, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, технологическая схема проведения ОГЭ может измениться. Рекомендуем следить за новостями на нашем сайте.

"Горячая линия"

Ответственный администратор государственной итоговой аттестации в МОУ СШ № 113  
Костычева Светлана Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, тел. 8(8442) 62-68-55
Ответственный администратор  ОГЭ в Красноармейском районе Волгограда
Гончарова Юлия Борисовна, ведущий специалист Красноармейского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда, тел. 8(8442) 62-19-26
Специалисты комитета по образованию и науки Волгоградской области  
Звонки принимаются по телефону 8(8442) 48-49-16 с понедельника по пятницу с 09-00 до 17-00.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  (Рособрнадзор)
Вопросы можно задать по телефону 8(495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.

1.Информация об организации итогового собеседования по русскому языку (ИС-9)

1.1. Подача заявлений на участие в ИС-9

Категории участников ИС-9

Места подачи ИС-9

Сроки участия

в ИС-9

в образовательных организациях, в которых проходят обучение Основной срок: 08 февраля 2023 г. (регистрация осуществляется до 25 января 2023 г. включительно) Дополнительные сроки: 15 марта 2023 г. (регистрация осуществляется до 01 марта 2023 г. включительно) 15 мая 2023 г. (регистрация осуществляется до 28 апреля 2023 г. включительно)
в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)

Заявления на ИС-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.  

1.2. Ознакомление с результатами ИС-9 С результатами итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться в местах подачи заявления на ИС-9 в следующие сроки:

Дата проведения ИС-9

Сроки ознакомления

Основной срок: 08 февраля 2023г. не позднее 20 февраля 2023 г.
Дополнительный срок: 15 марта 2023 г. не позднее 27 марта 2023 г.
Дополнительный срок: 15 мая 2022 г. не позднее 23 мая 2023 г.

 

2. Информация об организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (ГИА-9)

2.1. Подача заявлений на участие в ГИА-9. Подача заявлений на участие в ГИА-9 проводится до 01 марта 2023 г. (включительно). Заявления на ОГЭ и ГВЭ-9 подаются лично участниками на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Категории участников ГИА-9

Места подачи ГИА-9

Сроки участия

в ГИА-9

в образовательных организациях, в которых проходят обучение досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)
в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО) досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)
досрочный период (апрель-май); основной период (май-июль); дополнительные сроки (сентябрь)

 

2.2. Проведение ГИА-9 организуется в соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).  

2.3. Официальное ознакомление с результатами ГИА-9:

Категории участников ГИА-9

Места ознакомления с ГИА-9

Сроки ознакомления с результатами ГИА-9

  • выпускники 9 классов
в образовательных организациях, в которых проходят обучение не позднее 1 календарного дня со дня утверждения результатов ГЭК Волгоградской области (согласно графику)
  • экстерны
в образовательных организациях по месту жительства участника (адреса и контактные телефоны МОУО)

2.4. Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

  • Апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 участник экзамена подаёт в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
  • Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Подача апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется лично участником ГИА-9 или их родителями (законными представителями) в местах подачи заявления на участие в ГИА-9. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.
  • Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником экзамена требований Порядка проведения ГИА-9 и неправильным оформлением бланков ОГЭ и ГВЭ-9.

 

Нормативные документы ГИА

Федеральные нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Постановление Правительства от 31.08.2013 N 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения ГИА и приема…»

Порядок проведения ГИА-9 от 07.11.2018 № 189-1513

Порядок разработки, использования и хранения КИМ при проведении ГИА

Приказ от 18 июня 2018 г. N 831 об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в ФИС ГИА и приема

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА

1. Для того, чтобы узнавать полезную информацию, выпускникам 9-11 классов рекомендуем присоединиться к группе "Выпускники Волгоградской области" https://vk.com/obr34rf; официальной группе ВКонтакте Рособрнадзора  https://vk.com/obrnadzorru; группе "ЕГЭ и ГИА" https://vk.com/osokoru 

Информационные ресурсы по подготовке к экзаменам:


Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9). Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

  1. ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
  2. ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

https://edu.gov.ru/

http://obraz.volganet.ru/

http://www.edu.ru/

https://www.minobrnauki.gov.ru/

http://window.edu.ru/

http://eseur.ru/