Источник: https://sosh-113-volgograd.nubex.ru/14517/

Организация питания

 В 2023-2024 учебном году право на бесплатное горячее питание имеют:

 Обучающиеся 1-4 классов (очная форма обучения)

1-ая смена - горячий завтрак, стоимость питания 100,90руб., горячий обед, стоимость питания 100,руб

Обучающиеся 5-11 классов льготных категорий (очная форма рьучения)

1-ая смена - горячий завтрак, стоимость питания 100,90руб.

Обучающиеся из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход не превышающий величину  прожиточного минимума на душу населения Волгоградской области, обучающиеся из многодетных семей, обучающиеся, сотоящие на учете у фтизиатра вне зависимости от среднедушевого дохода семьи. Обучающиеся, из семей лиц, признанных беженцами на территории РФ, или получивших временное убежище на территории РФ, или признанных  вынужденными переселенцами. Обучающихся из семей лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера; Обучающихся из семей мобилизованных граждан и граждан, погибших (умерших) при участии в специальной военной опирации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (Решение Волгоградской  городской Думы от 21.10.2022года №74/1073 "Об установлении дополнительных мер  социальной поддержки семьям граждан, призванных на территории Волгоградской области на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022года №647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Постановление администрации Волгограда от 14.08.2023года №810 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 16.12.2022года №1465 "Об установлении поправочного коэффициента к размеру частичной компенсации стоимости горячего питания, размера расходов на обеспечение бесплатным питанием обучающихся  первых - четвертых классов МОО Волгограда, размера частичной компенсации стоимомти горячего питания льготных категорий пятых - одиннадцатых классов МОО Волгограда и размера расходов на обеспечение бесплатным питанием обучающихся 5-11 классов с ОВЗ и детей - инвалидов на 2023год". 

Обучающиеся 1-11-х классов с ограниченными возможностями здоровья и дети - инвалиды (очная форма обучения) Стоимость льготного питания 135,32руб.

Обучающиеся 1-11-х классов с ограниченными возможностями здоровья и дети инвалиды, для которых организовано обучение на дому, получают денежную компенсацию горячего питания. 

Порядок прдоставления обучающимся льготных категорий 5-11 классов по очной форме обучения мер социальной поддержки (горячее питание):

Предоставление мер социальной поодержки осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося о предоставлении мер социальной поддержки (далее заявление), составленного по форме согласно Порядку предоставления обучающимся по очной форме обучения в муниципальных образовательных организациях Волгоградской области частичной компенсации стоимости горячего питания, предусматривающего наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, не менее одного раза в день (Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 01.09.2016года №93 "Об утверждении Порядка предоставленияобучающимся по очной форме обучения в муниципальных образовательных организациях Волгоградской области частичной компенсации стоимости горячего питания, предусматривающего наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, не менее одгого раза в день"  (с изменениями на 15.05.2023года Приказ Облкомобразования от 15.05.2023года №49) к которому прилагается один из следующих документов:

а) для обучающихся из малоимущих смей документ, подтверждающий, что сдреднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Волгоградской области (документ, предоставляемый в порядке, определенном комитетом социальной защиты населения Волгоградской области для малоимущей семьи, или документ, подтверждающий получение ежемесячного пособия на ребенка из малоимущей семьи в соответствии со статьей 13 Социального кодекса, или документ,подтверждающий получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022года №175  "О ежемесячнойденежной выплате семьям, имеющим детей";

б) для обучающихся из многодетных семей документ, подтверждающий регистрацию семьи в качестве многодетной;

в) для обучающихсястоящих на учете у фтизиатра документ,подтверждающий факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра;

г) для обучающихся из семей лиц, признанных беженцами на территории РФ, или получвших временное убежище на территории РФ, или признанных вынужденными переселенцами, документ о признании членов семьи обучающегося льготной категории беженцами на территории РФ, или вынужденными переселенцами, или получение ими временного убежища на территории РФ;

д) для обучающихся из семей лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуацийприродного или техногенного характера, документ о признании членов семьи обучающегося льготной категории пострадавшими в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

е) для обучающихся из семей мобилизованных граждан, граждан погибших (умерших) при участии в специальной военной опирации на территориях Донецкой Народной республики, Луганской Народной Республики,Запорожской области, Херсонской области и Украины - протокол заседания Межведомственной мниципальной комиссии по оперативному решению вопросов оказания социальной поддержки семьям граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины.


Режим работы столовой
Понедельник-пятница - 8.00-14.30
Суббота , воскресенье – выходной

Организация питания

 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Горячее питание для школьников начальных классов с 1 сентября 2023 года
1. С 1 сентября 2020 года  вступила в силу поправка к ст. 37 Закона об образовании об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Такая мера будет реализована за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также иных источников финансирования, установленных законом (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ; далее – Закон № 47-ФЗ). При этом бюджеты субъектов РФ смогут получить субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием младших школьников.
Мероприятия по созданию условий для организации бесплатного горячего питания учащихся начальных классов в муниципальных образовательных организациях будут реализовываться поэтапно в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года (ч. 3 ст. 3 Закона № 47-ФЗ).
            В рамках реализации новой меры Роспотребнадзором разработаны методические рекомендации:

Указанные документы конкретизируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами. Они предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами РФ на практике меры по обеспечению 100% охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.
 
2. На кого распространяется новый закон
Действие нового закона о горячем питании распространяется на всех российских учеников 1 – 4 классов.  
Школьников младших классов образовательная организация будет кормить не менее одного раза в день. Горячее питание станет обязательным и будет предоставляться каждый учебный день на безвозмездной основе.
3. Завтрак или обед
Обучающиеся общеобразовательных организаций, в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда. Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут.
Обучающиеся I смены обеспечиваются завтраком во вторую или третью перемены. Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи.
Обучающиеся во II смену обеспечиваются обедом. Не допускается замена обеда завтраком. Обед должен включать закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток.
 4. Меню
Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении, и согласовывается руководителем образовательного учреждения, Управлением Роспотребнадзора по Волгограду и Волгоградской области.
 При разработке примерного меню учитывают: продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастную категорию и физические нагрузки обучающихся.
Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития. Меню обеда должно быть составлено с учетом получаемого школьного завтрака.
Меню разрабатывается с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам (классам) обучающихся. В меню не допускается включать повторно одни и те же блюда в течение одного дня и двух последующих дней.
 5. Что такое «горячее питание» школьников, и что в него входит
«Горячее питание» школьников подразумевает сбалансированное питание, которое обеспечивает организм необходимыми веществами, подразумевают наличие горячего первого и второго блюда либо второго блюда (в зависимости от приема пищи). Питание доводится до кулинарной готовности.
Минимум, который положен школьникам на день, – это горячее блюдо и горячий напиток.
По новому закону горячее питание должно быть также здоровым. Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.
При организации горячего питания школьников нужно будет учесть специфические особенности здоровья ребенка.
 6. Принципы питания в образовательного учреждения
Одним из основных принципов питания – это информирование через официальный сайт об условиях организации питания, в том числе, публикация меню.  Кроме того, руководство образовательных учреждений, организуя самостоятельно систему питания, должно обеспечить наличие горячего питания, а также учет сведений родителей (законных представителей) о состоянии здоровья ребенка.
 7. Стоимость питания
Питание предоставляется школьникам на безвозмездной основе, то есть родителям (законным представителям) оплачивать его не нужно. Финансирование будет происходить из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и прочих источников.

 8Родительский контроль за организацией горячего питания в образовательных учреждениях
Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.
Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.
Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.
 Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом.

Сведения об организаторе питания МОУ СШ №113

Сведения об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, поставляющих пищевые продуктыи продовольственное сырье:

ИП Долматов А.В.

АО "Красноармейский хлеб"

ООО "Леда"

ИП Поминчук Д.И.

ИП Соболев А.А.

ООО "Дебют"

Контактная информация ответственного лица от образовательного учреждения за организацию питания обучающихся

Ответственный за питание в МОУ СШ №113 - Голубева Виктория Юрьевна, тел. 8(8442)626855

Режим работы: понедельник - пятница с 8.30 - 16.00

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Региональный уровень

Муниципальный уровень

Режим питания в МОУ СШ №113

Меню за родительскую плату

Меню на каждый день

Новостная информация

18 февраля 2021 года состоялась встреча родителей учащихся МОУ СШ №113 с сотрудниками ООО «Виво-Маркет» по вопросу технологии приготовления полуфабрикатов.

На встрече присутствовали территориальный управляющий по Красноармейскому району Шеченко Сергей Николаевич и представитель общественной организации питания профессионалов социального питания Порхун Алла Владимировна. Она рассказала о технологии приготовления рыбных и мясных котлет.

На встрече выступила технолог предприятия Юлия Владимировна Жиброва, которая рассказала об утвержденной Роспотребнадзором рецептуре изготовления котлет. Родители провели дегустацию четырех видов котлет. Родители оценивали не только вкус, но и консистенцию, внешний вид продукции. Родители высказывали свое мнение о каждом из предоставленных образцов для улучшения качества полуфабрикатов. Родителями был выбран лучший образец полуфабриката, который рекомендован технологам для изменения технологической карты.

Также заведующий производством Кольдюшова Елена Николаевна рассказала о мясомолочной продукции, ответила на вопросы родителей о качестве молока и сливочного масла. Были предоставлены образцы полуфабрикатов овощей в вакуумной упаковке. Был отмечен чистый вид овощей, отсутствие гнили и пятен, целостность упаковки.

По просьбе родителей проведена дегустация выпечки комбината питания. Результат удовлетворительный. Родители отметили хорошее качество теста и начинки.

Возникли вопросы по питанию? Мы готовы помочь!

Фамилия, Имя, Отчество заявителя *
Электронный адрес для отправления ответа
Почтовый адрес для отправления ответа
Текст обращения *
Укажите ваш вопрос. Мы рассмотрим его и свяжемся с вами.
Проверочный код *
Проверочный код

Неделя школьного питания

В рамках проведения недели школьного питания в школе были проведены классные часы для 1-4 классов на тему; "Здоровое питание" и для 5-7 класов на тему; "Опасные продукты. Также проведена выставка рисунков на тему "Еда - то, что я люблю"

https://edu.gov.ru/

http://obraz.volganet.ru/

http://www.edu.ru/

https://www.minobrnauki.gov.ru/

http://window.edu.ru/

http://eseur.ru/