Источник: https://sosh-113-volgograd.nubex.ru/11444/

Наставничество в школе

Региональный проект «Учитель будущего»

Проект направлен на внедрение региональной системы учительского роста, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций Волгоградской области.

В рамках реализации регионального проекта в Волгоградской области будет внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных организаций.

Будет организована системная работа по непрерывному развитию профессионального мастерства работников системы образования и существенно обновлено содержание программ повышения квалификации. Основой проекта станет формирование условий (системы) для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, формирования и участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечения работодателей к дополнительному профессиональному образования педагогических работников, в том числе в форме стажировок.

Так, в рамках регионального проекта будет проведена работа по повышению профессионального мастерства работников образования на базе созданной региональной сети Центров непрерывного развития профессионального мастерства работников системы образованияцентров технологического поддержки образованиядля повышения квалификации учителей по предметным областях естестественно-научного цикла с использованием ресурсов современных технологических образовательных площадок, а также посредством онлайн-образования, будет методически и организационно поддержано «горизонтальное обучение» педагогов и управленцев через сетевые профессионального сообщества.

Не менее 70% учителей в возрасте до 35 лет будут вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Мероприятие предусматривает вовлечение в систему сопровождения специалистов-практиков, а также представителей профессорско-преподавательского состава вузов, что будет способствовать повышению уровня профессионального мастерства и качества преподавания.

Кроме того, в рамках развития региональной системы учительского роста в том числе будут разработаны и внедрены модели единых оценочных требований и стандартов для оценки компетенций педагогических работников общего, дополнительного и профессионального образования. Будет введена региональная система учительского роста педагогических работников, в том числе внесены изменения в номенклатуру должностей педагогических работников, должностей руководителей образовательных организаций. Введение системы позволит обеспечить условия для карьерного роста учителя, в том числе на основе учета достижений педагога. В Волгоградской области будет создан Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

В результате повысится социальной статус российских педагогов и работников образования, что станет дополнительным стимулом для привлечения молодых и амбициозных специалистов, повышения качества российского образования в целом.

Реализация регионального проекта носит межведомственный и системный характер, ведет к достижению целевых показателей национального проекта «Образования», федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования», а также достижению целей других национальных проектов.

http://vgapkro.ru/proektnyj-kabinet/

КЛУБ «НАСТАВНИК»

При поддержке Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» создан региональный педагогический клуб «Наставник», который является добровольным профессиональным объединением педагогов Волгоградской области.

http://vgapkro.ru/proektnyj-kabinet/klub-nastavnik/ 

https://edu.gov.ru/

http://obraz.volganet.ru/

http://www.edu.ru/

https://www.minobrnauki.gov.ru/

http://window.edu.ru/

http://eseur.ru/