Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

 

Горячая линия Министерства Просвещения Российской Федерации

Телефон горячей линии по вопросам бесплатного горячего питания

Телефоны "горячей линии" по вопросам горячего питания для школьников в Волгоградской области

Для ответов на устные обращения - 8 (8442) 30-85-92, 8 (8442) 30-86-47, 8 (8442) 30-85-90, 8 (8442) 30-86-49

(режим работы: с 8.30 до 16.30 по рабочим дням)

Контакты

муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда"

400029 Волгоградская область, г. Волгоград, Красноармейский район, ул.Саушинская дом 22

Телефон

8(8442) 62-68-55

Факс 8(8442) 62-68-55

Эл. почта school113@volgadmin.ru

Всероссийский «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение»

27 февраля 2019 г.

Всероссийский «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Об уроке

На «Уроке цифры» дети научат роботов трудиться в зоопарке. Для учеников с 1-го по 8-й класс урок состоит из видеолекции и тренажёра, на котором ребята будут «обучать» робота трудиться в зоопарке. Для того чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьникам предстоит очистить данные, разметить их, определить размер выборки, выбрать эффективный алгоритм для проверки и провести «фичеринжиниринг», то есть ранжировать данные по определённым признакам. Все эти шаги выполняются в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нём ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

«Урок цифры» от специалистов по анализу данных ;«Искусственный интеллект и машинное обучение» продлится с 25 февраля 2019 года по 3 марта 2019 года! Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!

Узнавай, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!

Отчет о проведении тематического урока «Урок цифры»

В рамках международной акции «Урок цифры» в МОУ СШ №113 с 25 по 27 февраля 2019 года были проведены тематические уроки для обучающихся 7 – 8 и 10 классов в количестве 42 человека. Из них 22 обучающихся 7 класса, 14 обучающихся 8 класса, 6 обучающихся 10 класса.

Цель проведения акции: развитие интереса молодежи к изучению информа­тики и программированию, информационным технологиям, повышение пре­стижности ИТ-специальностей.

Каждый урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика,  беседа-обсуждение использования информационных технологий и проблем искусственного интеллекта, демонстрирование практической работы с тренажером по программированию на официальном сайте акции «Урок цифры». После прохождения онлайн – тренажера учащиеся получили сертификаты об участии.

В ходе уроков обучающиеся пришли к выводу: освоить основы программирования и знать основные направления развития ИТ-индустрии пригоится каждому современному человеку, потому что:

  • программирование учит людей думать и четко выражать свои мысли! Умение программировать позволяет воплощать в жизнь невероятные идеи, делать нашу жизнь ярче, удобнее;
  • любой специалист, в какой бы сфере он ни работал, должен понимать, как устроены и работают технологии, чтобы иметь возможность справляться с различными задачами быстрее и эффективнее, достигать успеха в том, чем он занимается.