Итоги районного семинара–практикума «Обобщение практического опыта подготовки обучающегося к участию в региональном этапе ОВИО «Наше наследие»

25 января 2019 г.

Программа

Дата проведения:  25 декабря 2019 года

Время проведения: 13.30 – 15.30

Место проведения: муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя школа №113 Красноармейского района Волгограда», по адресу ул.Саушинская 22.

Регистрация участников семинара

Приветственное слово участникам семинара

Каданцева Ирина Викторовна, директор МОУ СШ №113

Теоретическая часть семинара

Региональный тур начальной школы – как готовиться?

Беседа с участниками финального тура среди 5-6 классов 2018-2019 года

Фернандес-Глазычева Николь ученица 5 класса МОУ СШ №117, Дробот Анастасия 6 класса МОУ СШ №117

Из опыта участия «Я родитель-наставник участника финального тура»

Глазычева Виктория Юрьевна, мама Фернандес-Глазычевой Николь

Практическая часть семинара

Технология работы с информацией на сайте http://ovio.pravolimp.ru

Галина Юрьевна Карасева, педагог-организатор МОУ СШ №113

Мастер-класс «Выполнение задания «Слово, кроссворд и чтение»

Галина Юрьевна Карасева, педагог-организатор МОУ СШ №113

Не секрет, что подготовка ребенка к каким-либо соревнованиям – это трудоемкий и интересный процесс. Как не перегрузить ребенка информацией и сделать подготовку интересной? Где искать и в какой форме представлять информацию для изучения?

Это одни из главных вопросов, с которыми сталкиваются учителя, впервые принявшие участие в отборочных этапах Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Прежде всего необходимо разобраться, что представляет собой данная олимпиада.

Как вы понимаете, олимпиада состоит из нескольких соревнований. В каждом из них ребенок может стать победителем или призером. Но в следующий тур может пройти только победитель или призер в Личном зачете, т.е. ребенок, набравший наибольшее количество баллов в каждом соревновании. Такие дети, в соответствии с положением олимпиады, проходят на региональный этап.

И здесь мы встречаемся с первыми трудностями!

- Как зарегистрировать ребенка на региональный тур?

- К каким соревнованиям его готовить?

- Где взять соответствия для изучения?

И много других вопросов появляется в процессе подготовки. Начнем с самого главного. Прежде всего, каждый педагог, а также родитель участника должны пройти регистрацию на сайте http://ovio.pravolimp.ru. Еженедельно на главной странице появляются новости от оргкомитета, содержащие информацию относительно подготовки участников. Также рекомендуются пособия и справочные материалы, содержащие информацию, которую дети должны знать обязательно. Все рекомендации позволяют не только найти нужные сведения, но и сузить круг их поиска.

Чтобы ваш ребенок понимал, как проходят сами соревнования, необходимо проводить для него тренировочные занятия с учетом временного регламента, определенного оргкомитетом. Каждый участник должен четко знать порядок выполнения заданий и правила поведения в аудитории. Нарушение этих правил может повлечь удаление участника с соревнований.

Также из личного опыта могу сказать, что использование в подготовке материалов, разработанных методистами данной олимпиады, существенно облегчает сам процесс.

Многие участники олимпиады, однажды прошедшие процедуру подготовки к соревнованиям тандемом учителя и родителя в начальной школе, в дальнейшем успешно участвуют во всех турах, включая финальный.