Профилактическое мероприятие, посвященное 90-летию образования ГО

15 марта 2022 г.

Традиционно в марте проходят открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны России.

Целью данного мероприятия стало получение учащимися дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Актуальность проведения открытого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой всех органов власти о безопасности детей и подростков в повседневной жизни, а также в различных опасных ситуациях.

В рамках мероприятия прошел тематический урок с участием учеников, на котором были изучены действия при подаче сигналов тревоги, отработан порядок действий при проведении процедуры сердечно-легочной реанимации, оказания первой доврачебной помощи. Также с детьми были проведены тренировочные занятия по сборке и разборке автомата, отработали Порядок надевания противогаза по сигналу «Химическая тревога».

Урок был максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.