Независимая оценка качества условий образовательной деятельности

Качество образовательных услуг

Качество образовательных услуг  – это комплексная характеристика условий предоставляемых услуг населению, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения образовательных потребностей и связана с восприятием людьми своего образовательного статуса в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе. Для определения степени удовлетворенности предоставления образовательных услуг проводится анкетирование  родителей (законных представителей).

Цель: Выявление  степени удовлетворенности работой образовательных организаций у участников образовательного процесса по разным направлениям деятельности образовательного учреждения, получение количественно выраженной информации об оценке родителями роли образовательного учреждения в воспитании у детей качеств жизненной компетентности, положительных поведенческих и морально-психологических качеств.

Методика

Методика выявления и обобщения мнения граждан о качестве условий оказания образовательных услуг была утверждена приказом Минтруда России от 30.10.2018 № 675н.

Выявление и обобщение мнения потребителей образовательных услуг проводится по анкете для опроса (далее - Анкета), рекомендованной приказом Минтруда России от 30.10.2018 № 675н.

Рекомендуемый объем выборочной совокупности респондентов составляет 40% от общего количества потребителей образовательных услуг, но не более 600 респондентов в одной организации.

Согласно вышеуказанному документу, анкетирование проводится в следующих формах:

1. Он-лайн анкетирование - по анкете, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Центра оценки и развития образовательных инициатив «ИНДИГО» (далее – ЦОРОИ Индиго) https://www.coroi-indigo.com/ ;
  2. Телефонный опрос получателей образовательных услуг;
  3. Интервьюирование (скачать анкету).

Удовлетворенность получателей услуг условиями оказания услуг образовательными организациями определяется по положительным ответам респондентов на вопросы об удовлетворенности условиями оказания услуг, содержащимися в анкете.

По итогам обобщения данных, полученных в ходе опроса получателей услуг, формируются предложения по улучшению качества условий оказания услуг по каждой образовательной организации, в отношении которой проводится независимая оценка  качества образовательных услуг.